История

На территории Покровского сельского округа находятся село Покровка, село Рождественка, хутор Красная поляна, хутор Береговое, хутор Лучки. Центром  округа является село Покровка.

Село Покровка расположено на отрогах  Среднерусской возвышенности, у истоков реки Ворскла. Населённый пункт Покровка – первоначально село Покровское -  возник в 1646 году  в период второго заселения «Дикого поля». Название село получило в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

В селе было 216 дворов и 548 жителей. Это в основном выходцы из центральных и северных районов России, бежавшие из-под польско-литовского гнёта. По социально – сословному положению  –  крепостные крестьяне. Другую часть населения составляли крестьяне,  привезённые помещиками.

В 1719 году на пожертвования крестьян в Покровке была построена каменная церковь.

Из «Ревизии податного населения 1719 – 1861 гг.», стр. 266 известно: в селе имелась мельница по помолу зерна, хозяином мельницы был помещик Ветчинкин, он же держал свору охотничьих собак, которых менял на крепостных крестьян.  После отмены крепостного права земли крепостных  крестьян смешались с землями свободных, но название «барские» так и осталось в местном названии улицы – «Барский порядок».

В 1861 году число жителей Покровки составляло 623 человека, в том числе душ мужского пола  417 человек. На каждого жителя Покровки приходилось по 3 головы крупного рогатого скота. В Покровке было три богатых крестьянина, которые вели своё хозяйство за счёт найма рабочей силы – Гречихин, Пузанов, Попов.

По данным 1890 года, в селе проживало 856 мужчин и 849 женщин, имелась церковно – приходская школа.

В результате проведения аграрной реформы 1906 – 1916 гг.    18 хозяйств вышли из общины. Было создано четыре хуторских хозяйства, семь дворов продали свои земельные наделы.

Во время событий 1905 – 1907 года в Покровке было 167 выступлений.

Из материалов Губернского статистического комитета известно:  в годы Первой мировой войны в селе Покровка на фронт были призваны 196 мужчин, 94 человека не вернулись. (Курск: 1905 г., стр.137)

В 1908 году в Покровке построена земская школа.

Первоначально село Рождественка называлось Большие Маяки по сигнальным маякам, которые во времена  нашествия татар представляли собой кучи хвороста на курганах. Их поджигали в момент приближения  неприятеля, что служило сигналом к боевой готовности. В селе проживали вольные крестьяне, имелась  Рождественская церковь (приписная). Отсюда и возникло современное название населённого пункта.

Первые поселения были на Понизовке, вдоль ручья – истока реки Ворскла – « по низу», поближе к воде, поэтому и Понизовка (сейчас это улицы Юбилейная и Гагарина), затем постепенно заселение шло вверх.

В центре Понизовки стояла деревянная церковь; когда село выросло, старую церковь сломали и построили новую  кирпичную церковь  в центре села. (В  1935 году в результате антирелигиозных репрессий  церковь  сломали и  построили Беленихинский  райисполком.  Траншеи  от фундамента церкви  отчётливо видны  на территории кладбища села Рождественка и по сей день.)

Хутора Красная Поляна и Береговое  основали примерно в 1923 году выходцы из Покровки.

Хутор Рыльский был заселён  жителями Рождественки.  В 70 –е годы ХХ века хутор прекратил своё существование.

Годы Гражданской войны

В годы Гражданской войны в Покровке и её окрестностях хозяйничали банды Махно, Деникина, Корнилова. На фронт ушли 235 человек, вернулось 126. В то время было расстреляно восемнадцать крестьян за содействие Красной Армии.

В марте 1918 года в окрестностях села действовал партизанский отряд, в состав которого входили Ечин Андрей Сергеевич, Пузанов Тихон Иванович, Золотарёв Кузьма Стефанович.

Из рассказа жителей села Покровка: «Отряд расположился в дубовой роще «Должик» между  посёлком  Яковлево и Покровкой. Покровцы  ушли ночевать к себе домой. Партизаны были утомлены и заснули, враги всех постреляли».  (На месте гибели партизан сейчас стоит обелиск.)

В период с лета по декабрь1919 года в Покровке находились войска Деникина. В феврале 1920 года покровцы испытали нашествие банды Махно, были расстреляны девять жителей села. К концу марта 1920 года банду выбили из села.

Советская власть в Покровке и Рождественке установилась в 1920 году, первым председателем Сельского совета был Сополёв Пётр Иванович, секретарём Сельсовета -  Селин Егор Данилович.

• Справка Облгосархива Р – 398 № 56 стр. 36.

В период НЭПа у жителей с. Покровка  имелись водяные и ветряные мельницы. Водяная мельница – у Юрченкова Ивана Стефановича; владельцы  ветряных меьниц  – Попов Стефан Андреевич, Донской Николай Иванович, Гречихин Дмитрий Петрович, Гречихин Ефим Петрович, Дульцев Василий Павлович, Гречихин Кирилл Никитович, Гречихин Максим Сергеевич, Пузанов Андриан Алексеевич, Белозёров Владимир Дмитриевич, Перьков Григорий Трофимович, Ветчинкин Андрей Иосафович.  Маслобойней владел  Пузанов Иван Андрианович, крупорушкой  – Попов Стефан Андреевич.

• Справка Облгосархива Р – 398 № 56 стр. 87

В 1922 г. жители Покровки имели 3092 дес. 49 с. земли. Хозяйства, имевшие одну – две коровы должны сдать до 2 фунтов топлёного масла с коровы, налог на яйца – по 8 штук с десятины пашни.

• Справка Облгосархива Р – 398 № 40.

Членами Покровского Сельского Совета  были:

Ечин Игнат Емельянович                        Качанов Евгений Дмитриевич

Ечин Кузьма Кондратьевич                    Кочанов Кирилл Архипович

Пузанов Мирон Андреевич                     Пузанов Фёдор Васильевич

Трухачёв Прокоп Осипович                     Перьков Григорий Трофимович

Проскурин Иван Андреевич                    Пузанов Григорий Стефанович

Новосёлов Фёдор Евгеньевич                Попов Василий Никитович

Ечин Василий Моисеевич                       Ечин Андрей Сергеевич

Проскурин Пётр Сидорович

На 27 сентября 1920 г. в возрасте от 16 до 50 лет количество мужчин 525, женщин – 530( данные из Белгородского архива Р – 398 опись № 1)

До 12 мая 1924 года сёла Покровка и Рождественка находились в составе Сухосолотинской волости, председателем волости был Куртов Борис, житель села Рождественка.

С  12 мая 1924 года до 30 июля 1928 года сёла относятся к Верхопенской волости.

С  30 июля 1928 года Покровка и Рождественка входят в состав Прохоровского  района.

В 1929 году  в Рождественке образованы колхозы имени  Сталина, имени  Тельмана и имени Ленина.  Председатели колхозов -  Першин Василий Лаврентьевич, Куртов Иван Игнатьевич. Активистами во время коллективизации были Першина Анастасия Борисовна и участники Гражданской войны Куртов Борис Иванович и Куртов Парамон Архипович.

1930 г. – период коллективизации.

• Справка Госархива Р – 398 № 116

В Покровке были образованы следующие колхозы: колхоз имени Кирова, в него входили улицы Грачёвка, Поповка, Веселовка, в состав колхоза входило 158 хозяйств, членов колхоза 598 человек, колхоз имел 1950 га, пашни –

948 га. Имелся клуб, 5 скотных дворов, конюшня, свинарник, две овчарни, десять зернохранилищ, кузница, сорок повозок. Председатель колхоза – Сополев. Колхоз «Новый мир» - в него входили улица Кончанка, Барский порядок, Бочанка. Председатель – Зыбин. В составе колхоза находилось 157 хозяйств, членов колхоза 642, колхоз имел 1000 га,  в т. ч. пашни 650 га, сенокоса 100 га, имел 5 скотных дворов, конюшню, свинарник, две овчарни, сараи и птицеферму, два зернохранилища, сорок лошадей.

Колхоз имени Куйбышева – председатель Золотарёв. В него входила Бутовка, хозяйств 55, членов колхоза 241 человек. Колхоз имел 916 га,  в т.ч. пашни 636 га. В колхозе  было три скотных двора, конюшня, свинарник,  овчарня,   птицеферма, кузница, 14 повозок, 35 лошадей.

В 1930 году была раскулачена и выслана в Вологодскую область семья Тарарыевых – родители  Пётр Фёдорович  и Федора Ивановна  и трое детей – Авдотья Петровна, Дарья Петровна и Мария Петровна. Семья имела 3 лошади, 2 коровы, 15 овец, мельницу, маслобойку и два больших дома. В Вологодской области прожили три месяца, писали прошение на имя И.В. Сталина, мать с детьми освободили, а отец так и не вернулся. (Из  рассказа Тарарыевой Дарьи Петровны, 1913 года рождения). В настоящее время их семья реабилитирована.

Копия справки о реабилитации

«Управление Внутренних дел Администрации Белгородской области.

30. 08. 96 г.                     3/7153                                        экз. № 1.

Справка о реабилитации.

Гражданка Тарарыева Дарья Петровна, 1913 года рождения,

с. Рождественка Ивнянского района Курской области.

1930 году по решению органов местной власти

Ивнянского  района Курской области выслана

вместе с родителями на спецпоселение

в    Вологодскую область.

Основание применения репрессии: Постановление ЦИК и СНК СССР

от 01. 02. 1930 г.

Срок нахождения на спецпоселении:  сведений нет.

На основании ст.ст.1, 2, п. «В», ст.3 Закона Российской Федерации от

18. 10. 1991 года «О реабилитации жертв политических репрессий» гражданка Тарарыева Дарья Петровна  - реабилитирована.

Заместитель начальника Управления внутренних дел: В.В. Щербаков.»

Также были репрессированы Прохоров Кузьма Максимович и Першин Максим Михайлович.

В 1933 году случилась сильная засуха, люди голодали. Во время голода 28 человек умерло, жители уезжали в город.

• Справка Облгосархива Р – 398  № 114, стр.72.

С  18 января 1935 года сёла Покровка и Рождественка относятся к Беленихинскому району.

В 1936 году урожайность зерновых по колхозам составила:

колхоз им. Кирова           –        32 ц/га

колхоз «Новый мир»       -        33 ц/га

колхоз им. Куйбышева   –       30 ц/га.

Были выстроены усадьба, три фермы, три кузницы, клуб.

1941 – 1945 годы

Председатель сельсовета Сополев  П. на сходе граждан сообщил о нападении фашистов на нашу страну.  Призывной пункт находился в здании Покровского сельсовета. В  первые  дни войны многие жители Покровки и Рождественки добровольно записывались в Красную армию.

В сентябре 1941 года  территория Покровского сельсовета была оккупирована немецкими войсками. Первыми увидели немцев жители улицы Кончанка.

В феврале 1943 года Покровка и Рождественка были освобождены советскими войсками.  Жители помогают военным,  чем могут.

Например, с передовой привозится бельё, его стирают Черных Евдокия Ивановна, Куртова Пелагея Борисовна, Черных Мария Ивановна.

Летом 1943 года сёла вновь оккупированы фашистами.

В период оккупации старостой в Рождественке был Першин С., помогавший своим односельчанам.

В военное время всё было рядом - в доме Куртовой Федоры Андреевны находился немецкий штаб, а на хуторе Рыльский – склад советских войск.

Бои за освобождение Покровки  и Рождественки были частью Курской битвы, начавшейся 5 июля 1943 года.

6 – 7 июля 1943 года 14-я истребительная противотанковая артиллерийская бригада под командованием полковника В.И. Заботина занимала оборону  у высоты 264,5, расположенной возле села Покровка.

11-я гвардейская механизированная бригада под командованием полковника Н.В. Грищенко 12июля 1943 года в 14 часов дня вышла к селу Покровка. В боях за сёла участвовал 1-й авиационный корпус, накануне контрудара ночные бомбардировщики вели непрерывные боевые действия, уничтожили противника в районе Покровки и Больших Маяк.

Страницы из дневника С.М. Кривошеина:

«Два батальона предлагаю расположить на высотах возле Красной Поляны. Предлагаю один танковый батальон оставить на высотах, а другой направить к деревне Большие Маяки (ныне село Рождественка). К селу Покровка направить противотанковый дивизион, всей корпусной артиллерии произвести артподготовку  на окраине Покровки»

За битву у села Покровка младшему лейтенанту Г.И. Шапарю, старшему лейтенанту А.П. Лосеву, старшему сержанту А.Р. Ерохину были присвоены звания Героя Советского Союза, а снайпер Курбангалиев довёл число зарубок на своей винтовке до 166.

За время оккупации  и военных операций  по освобождению Покровки и Рождественки  погибли многие жители, разрушены дома.

На основании акта Белгородского облгосархива от 4 сентября 1943 года известно:

«В период немецкой оккупации селу был нанесён следующий ущерб: из имевшихся 376 домов сгорело 46, разрушено до основания 15, после боевых действий осталось 319. В крестьянских хозяйствах имелось 267 коров, из них немцами было угнано 238. Имелось 180 га огородных посевов, после освобождения села осталось 87 га. В период оккупации было убито 19 человек»

Акт заверен председателем Сельсовета Гречихиным Григорием Степановичем, секретарём Сельсовета Пузановой Д.А.

В селе Рождественка погибли 75 человек.

В период немецкой оккупации 1941 – 1943 гг. за связь с партизанами были расстреляны и повешены   жители  сёл Покровка и Рождественка: Плехова Анастасия Петровна, Плехова София, Попова Анна Даниловна, Пузанов Иван Ефимович, Черных Мелания Федотовна, Дульцева М.К., Ечин В.М., Ечина Д.М., Зыбин Е.И., Наумова М.К., Наумов Н.П., Серебренникова А.П., Шаламов А.Я.

После войны на ферме осталось всего 10 коров, которых доила Страхова Мария Ивановна.

1946 – 1947 гг

Голод, с апреля  до сентября не было дождей, полная засуха.  В этот год была дана Сталинская помощь – давали по 15 пудов зерна, введена карточная система.

1948 год

С 1 января отменена карточная система.

Медалью  «За доблестный труд  в Великую Отечественную войну 1941-1945 г.» были награждены жители Покровки и Рождественки, работавшие в тылу:  Беляева Е.А., Каменева А.А., Першина П.В.,        Першина А.Н.,  Попова М.И., Тарарыева Д.П., Черных Е. И.,  Першина М.Ф., Куртова К.В. , Першина В.С., Качанова Д.С., Титова М.М., Чаусова М.Г., Куртова К.А., Зарубин Д.М., Губарев А.Т.

1956 год

Произошло объединение образованных ранее небольших колхозов в один крупный – им. Кирова. Председателем колхоза избран Фирсов Дмитрий Васильевич, проработавший в этой должности до 1973 года.

(С 1973г. до  1978 г.  Фирсов Д.В. работал председателем Покровского сельского совета)

1959 год

Рассказ  жительницы села  Рождественка, библиотекаря Чаусовой Марии Семёновны:

«В 1956 году библиотека находилась в доме Белозёровой Евдокии Тихоновны, затем перевели в дом Проскурина Ефима (на Бутовку, ныне ул. Победы), там она была до 1959 года. Возле Закутаевых была контора, где одну половину занимал клуб, другую птичник. Потом птичник убрали, туда «поселили» библиотеку, а  стеллажи были сделаны из птичьих гнёзд».

1964 год

3 марта  Покровский Сельский Совет  входит в состав Ивнянского района.

1965 год

Озимая пшеница посеяна на площади 957 га, собрано – 7890 центнеров зерна. Рожь озимая посеяна на площади 167 га, собрано 1847 центнеров зерна. Пшеница яровая посеяна на площади 175 га, собрано 1050 центнеров зерна, сахарная свекла посеяна на площади 655 га, собрано 78585 центнеров корнеплодов. В колхозе им. Кирова имеется 1360 голов крупного рогатого скота, из них коров – 590, нетелей – 120; также имеется свиней – 1310 голов, овец – 11 27, кур – 3741.

На кирпичном заводе – подсобном хозяйстве колхоза им. Кирова -  выработано 274 тыс. штук кирпича.

1966 год

Состав колхоза им. Кирова на 1 января 1966 года:

всего в колхозе дворов – 708;

число членов Колхоза – 1714;

трудоспособных мужчин – 478;

трудоспособных женщин – 628.

На территории Покровского сельсовета в 1966 году имелись три клуба – один сельский и два бригадных, в месяц показывали 18-20 фильмов, число зрителей доходило до 900 – 1000 человек; две сельских и четыре школьных библиотеки с фондом около 1600 книг; были открыты три  медпункта.

На 1 января 1966 года в колхозе есть 24 трактора, 14 зерновых комбайна, 10 плугов, 24 зерновые сеялки. В течении  года куплены ещё 4 трактора, свеклокомбайн, стогометатель.

9 октября  лучшим труженикам колхоза им. Кирова  -  Лунёву М.К., Перькову И.Г., Титову П.А.., Наумовой А.Я., Ечиной М.М. -  были торжественно вручены Почётные грамоты и ценные подарки.

Кирпичный завод выработал 576 тыс. штук кирпича.

1967 год

Проведено электричество в село Рождественка.

1968 год

Состоялось открытие памятника воинам, погибшим в боях за Покровку, были перезахоронены останки воинов из братской могилы.

(Альбом, посвящённый погибшим солдатам, хранится в Покровской школе)

Построен и открыт новый клуб в селе Рождественка.  Рядом находится здание начальной школы, в 4 классах школы учатся 60 детей. Также неподалеку расположены детский сад, контора, кузница, конюшня.

Землепользование колхоза им. Кирова на 1 ноября 1968 года:

общая площадь земель – 6501 га,

сельхозугодий – 5759 га,

пашня – 5001 га.

1969 год

9 сентября избирали делегатов на районное собрание колхозников.

Выполнение колхозом им. Кирова пятилетнего плана по сдаче продукции государству: зерно – 119%, мясо – 146%, молоко – 95%, шерсть – 91%.

Выполнение плана по закупке продуктов у населения по Покровскому Сельскому Совету: мясо – 154%, яиц – 19%, шерсти – 119%, молока – 95%.

Сравнительная таблица по категориям населения.

Показатели

1960 г

1970 г

Всего населения

3285 чел.

2507 чел.

Трудоспособных  женщин

1071 чел.

682 чел.

Трудоспособных мужчин

1013 чел.

718 чел.

Колхозников

897 чел.

617 чел.

Рабочих, служащих

529 чел.

412 чел.

Механизаторов

60 чел.

59 чел.

Доярок

43 чел.

45 чел.

Пенсионеров

209 чел.

237 чел.

Учащихся

363 чел.

289 чел.

Детей  дошкольного возраста

189 чел.

103 чел.

Родилось

52 чел.

20 чел.

Умерло

23 чел.

28 чел.

1971 год

Заложен фундамент новой школы в селе Покровка.

1971 год

Состав колхоза им Кирова на 1 января 1972 года:

членов колхоза всего – 1544 чел,

трудоспособных мужчин – 541,

трудоспособных женщин – 529 чел.

Землепользование:

общая площадь земель – 6501 га,

сельхозугодий – 5743 га,

пашня – 4991 га,

пастбища – 632 га.

1973 год

Состав колхоза им. Кирова на 1 января 1973 года:

членов колхоза – 1626 чел,

мужчин – 497 ,

женщин – 479,

всего трудоспособных – 976 чел.

Общая земельная площадь – 6501 га, из них:

сельхозугодий – 6501 га,

пашня – 4984 га,

пастбищ – 649 га.

На улице Победы в селе Покровка построен медпункт.

Председателем колхоза им. Кирова  стал Лыков Иван Герасимович.

1974 год

Завершено строительство новой школы, состоялось её открытие.

1976 год

В селе Покровка проложен водопровод.

1977 год

Председателем колхоза им. Кирова назначен Киян Андрей  Тимофеевич.

1978 год

Построены пять жилых домов в селе Рождественка.

Началось строительство жилых домов по улице Молодёжной  в селе Покровка.

1980 год

На улице Молодёжной  построены первые шесть домов и медпункт. Учительница русского языка Сергеева Нина Петровна  стала одной из первых жительниц новых домов.

1983 год

Проложена дорога с твёрдым покрытием от трассы Москва – Симферополь до конторы колхоза им. Кирова.

1984 год

Началась газификация села Покровка.

1985 год

Проложена дорога с твёрдым покрытием до села Рождественка, ходит рейсовый автобус Белгород – Строитель – Покровка.

Председателем колхоза им. Кирова работает Старченко Виктор Алексеевич.

В центре села Покровка введены в эксплуатацию:  детский сад «Светлячок»,  Дом спорта,  Дом быта,  столовая, торговые точки, почта, сберкасса, баня, фонтан.

1986 год

На  улице Победы в Покровке закончены работы по газификации.

Покровку посещают делегации из Польши, Чехословакии, Болгарии, Алжира.

5 августа 1986 года состоялось открытие мемориала воинам, погибшим в боях за Покровку и Рождественку.  Жители сёл собрались у здания Сельского совета. Почётный караул солдат Белгородского гарнизона выстроен у мемориала,  подъезжает  машина с факелом, зажжённым от Вечного огня на мемориале «Курская дуга».

Право открыть мемориал предоставляется участнику Великой Отечественной войны Ечину Тихону Андреевичу. Покрывало падает, звучат залпы салюта, зажигается Вечный огонь.

Участник Великой Отечественной войны Проскурин Сергей Григорьевич и ученица седьмого класса Покровской школы Кашлакова  Наташа  закладывают капсулу с письмом потомкам.

1987 год

В  течение  1987 года  были построены дома на улицах Школьная и Октябрьская.

Сведения предоставлены библиотекарем Рождественской сельской библиотеки Проскуриным А. С.

Текст отредактирован библиотекарем Покровской сельской  библиотеки   Плеховой Л.Г.